L’argumentation et les effets sur le destinataire
Thème : l’éducation
Objectifs : - identifier et analyser le discours argumentatif
- comprendre la nuance entre démontrer, persuader et convaincre
- apprendre à organiser sa pensée
- histoire littéraire : l’humanisme (Rabelais et Montaigne) ; Rousseau en rupture avec le XVIII° siècle
Supports : - Rabelais, Gargantua, extrait du chapitre 23
- Montaigne, Essais, livre I, chapitre 26 « De l’institution des enfants »
- Hugo, « Melancholia », Les Contemplations
- Dolto, L’Echec scolaire, extrait de « Aux yeux des enfants, on rate toujours »
Devoirs : 1. étude guidée d’un texte argumentatif : Rousseau, Emile ou De l’Education, livre V → séance 5 du 11/10
2. écrire un texte argumentatif à partir d’une citation : « L’éducation faite en s’amusant disperse la pensée ; la peine en tout genre est un des plus grands secrets de la nature : l’esprit de l’enfant doit s’accoutumer aux efforts de l’étude comme notre âme à la souffrance. » Madame de Staël, De l’Allemagne, 1813 → à rendre pour le 19/10.
Module groupe 1 : la publicité ou l’art de persuader (1/10 = 1h)
differentes affiches publicitaires en rapport avec l’education
- Groupes de deux ou trois : observer l’affiche et répondre aux questions suivantes :
Quel produit vante le publicitaire ?
Quel message veut-il faire passer ?
Quel est le public visé ?
Par quels moyens cherche-t-il à atteindre ce public ? (analysez couleurs, disposition, images, slogan, typographie… et tout ce qui vous semble utile)
- Chaque groupe présente aux autres l’analyse qu’il a faite de son affiche.
Séance 1 : les caractéristiques du texte argumentatif (3/10 = 1h)
Françoise dolto, « aux yeux des enfants, on rate toujours », in l’echec scolaire, 1989
- Lecture silencieuse puis à haute voix, repérage et explication du paratexte.
- la structure externe du texte : repérer les paragraphes et chercher dans chacun d’entre eux une phrase ou un morceau de phrase qui en résume l’idée. En lisant ce qui a été souligné, on doit avoir une idée globale du texte.
→ Le thème du texte et la thèse de l’auteur
→ A quel paragraphe est énoncée la thèse ? Comment peut-on appeler les trois autres paragraphes ? introduction, thèse, argument, conclusion.
- la structure interne du texte : relire le texte pour se rendre compte que chaque phrase est au service de la thèse :
→ Dans le 1° paragraphe, quel est le rôle de la ponctuation ? (faux dialogue avec le lecteur : question, réponse, affirmation) Par quel procédé l’affirmation est-elle renforcée ? (reprise de la phrase précédente en employant un verbe de sens plus fort)
→ Le texte est construit selon un système d’oppositions (parents/éducateurs, dire/faire, informer/former, réussite/échec). Repérez-les et cherchez-en l’effet (le jugement de l’auteur est clair, ferme, et s’oppose de façon catégorique à la thèse selon laquelle les parents seraient des éducateurs.)
→ Comment appelle-t-on le procédé utilisé par l’auteur pour énoncer sa thèse ? (un paradoxe : « une éducation est réussie quand elle est ratée » = énoncé qui heurte le bon sens)
- Faire une liste de définitions comportant les termes spécifiques rencontrés lors du cours : paratexte, thème, thèse, thèse soutenue, thèse rejetée, paradoxe.
Séance 2 : comparaison de deux textes du XVI°siècle (3/10 et 4/10 = 2h)
Rabelais, Gargantua, extrait du chapitre 23
Montaigne, Essais, livre I, chapitre 26 « De l’institution des enfants »
- lecture silencieuse des deux textes
- groupes de deux : à partir du texte de Rabelais, construire l’emploi du temps de Gargantua en distinguant ce que fait l’élève et ce que font ses précepteurs.
Indications de temps |
Elève (Gargantua) |
Maîtres |
« vers quatre heures du matin » |
Prend son bain |
Un page lui lit la Bible |
« puis » |
Va aux toilettes |
Un précepteur lui explique les lectures |
« quand ils revenaient » |
Observe le ciel |
Il lui fait étudier le ciel |
« cela fait » « cela prenait parfois deux ou trois heures » |
Se fait habiller, coiffer, parfumer Récite par cœur les leçons de la veille |
On lui répète les leçons de la veille On lui donne des exemples pratiques |
« alors » |
Continue à discuter du sujet de la lecture et va faire des activités physiques |
|
« alors » |
Se laisse frictionner et changer Récite quelques maximes |
|
« cependant » « au commencement du repas » |
Mange et boit du vin |
On lui lit des pages de roman |
« alors » « pendant les premiers mois » |
Discute sur ce qui est servi à table |
On lui cite des passages d’auteurs sur ces sujets |
« après » |
Termine le repas, se cure les dents, se lave les mains Parle des lectures du matins Prie |
On lui parle des lectures du matin |
« là-dessus » |
Joue aux cartes |
On lui apprend la science des nombres à l’aide de cartes |
- relecture du texte de Montaigne : quelle est la différence principale entre les deux types d’éducation ? Formulez une thèse pour chaque texte.
→ Gargantua : Un enfant doit être instruit à toute heure du jour par des maîtres qui lui transmettent leur savoir.
→ « De l’institution des enfants » : Un bon précepteur est quelqu’un qui guide l’enfant de manière à ce qu’il construise son esprit par lui-même.
→ Lancer les recherches pour les exposés qui serviront à donner de la matière au devoir de réflexion (groupes de deux ou trois):
1. l’histoire de l’école
2. l’école en Europe
3. l’humanisme de la Renaissance
4. le XVIII°siècle : Diderot et Rousseau réfléchissent sur la pédagogie
5. l’éducation des enfants dans l’Antiquité
→ Donner sujet de texte argumentatif à rédiger.
Module groupe 2 : la publicité ou l’art de persuader (8/10 = 1h)
differentes affiches publicitaires en rapport avec l’education
- Groupes de deux ou trois : observer l’affiche et répondre aux questions suivantes :
Quel produit vante le publicitaire ?
Quel message veut-il faire passer ?
Quel est le public visé ?
Par quels moyens cherche-t-il à atteindre ce public ? (analysez couleurs, disposition, images, slogan, typographie… et tout ce qui vous semble utile)
- Chaque groupe présente aux autres l’analyse qu’il a faite de son affiche.
Séance 3 :explication du texte de Rabelais : en quoi est-ce une argumentation ? ( 10/10 = 1h)
Rabelais, Gargantua, extrait du chapitre 23
- lecture du texte
- situation : Le Roi Grangousier souhaite que son fils Gargantua développe ses dons naturels auprès d’un savant maître. Gargantua est d’abord soumis à des méthodes archaïques déplorables qui s’avèrent inefficaces. Il devient « fat, niais et ignorant ». Il est alors confié à Ponocratès (dont le nom signifie « dur à la tâche ») qui juge d’abord des méfaits des méthodes de ses prédécesseurs (Lecture du texte du chapitre 21). Il le soumet ensuite à des méthodes rationnelles et modernes.
- Premiers constats : le texte s’articule au rythme des activités de la journée. Que ressort-il de cet emploi du temps ?
→ l’exercice physique est indissociable de l’exercice intellectuel : « mens sana in corpore sano » = un esprit sain dans un corps sain (Juvénal)
→ le souci du temps, la régularité des activités (cf indices temporels) = repères pour l’élève
Þ idéal de Rabelais : l’homme complet respecte et développe son corps et son esprit = sa thèse
- L’argumentation dans un texte narratif : nous allons chercher en quoi cette fiction véhicule une argumentation. Rabelais présente ici sa méthode éducative, en opposition avec la précédente (ch. 21), on peut donc considérer qu’il la défend.
→ axe de lecture ? « comment le texte montre-t-il l’efficacité de la méthode ? »
Structure externe : que nous apprend la disposition en paragraphes ?
Chaque paragraphe correspond à une activité de la journée (ils commencent tous par un connecteur temporel) = le programme d’une journée. Rabelais insiste sur le rythme de travail (L1) auquel Gargantua est soumis.
Structure interne : que peut-on dire de l’emploi des pronoms dans le texte ? en quoi sont-ils au service de la thèse de Rabelais ?
Soulignez d’une couleur différente les pronoms qui se rapportent à Gargantua, ceux qui se rapportent aux précepteurs, et ceux qui se rapportent aux deux. Que pouvez-vous remarquer ?
Gargantua = il Þ surtout à la fin du texte (avec le nom propre 2x) pour insister sur les savoirs qu’il a acquis par cette méthode.
Les maîtres = on Þ pronom indéfini qui englobe Ponocratès, les pages et domestiques qui s’occupent de Gargantua. L’indétermination permet de mettre en valeur le fait que tous sont au service de l’éducation de Gargantua, il faut que l’élève soit au centre de tous les intérêts pour une éducation réussie.
Gargantua + ses maîtres = ils Þ très nombreux dans le texte. Insiste sur la relation maître-élève dans l’éducation humaniste, à savoir une relation basée sur le dialogue et une certaine complicité (le maître accompagne l’élève dans ses découvertes).
Conclusion : La méthode éducative de Ponocratès est donc jugée efficace par Rabelais, qui en restitue les principes dans l’écriture même de son texte. L’argumentation est donc perceptible à l’intérieur du discours narratif.
Pour la séance 7 : étude du texte de Rousseau
Séance 4 : explication du texte de Montaigne : le registre polémique et la polyphonie énonciative (10/10 = 1h)
- Lecture du texte : pourquoi ce texte est-il difficile à lire et à comprendre ?
- relire le premier paragraphe : les éléments de la phrase sont dans un ordre inhabituel. Remettez-les dans l’ordre : « Je voudrais qu’on fût soigneux de choisir à un enfant de maison qui recherche les lettres un conducteur… »
Pourquoi le complément d’objet indirect est-il antéposé ? L’auteur précise d’emblée ses objectifs en matière d’éducation en rejetant deux points (non pour ; ni tant pour) et en en avançant deux autres (que pour ; et pour) = THESE REJETEE et THESE SOUTENUE
Reformule ces deux thèses : → Certes certains pensent que…
→ Mais moi je pense que…
Certains pensent que l’éducation a un but utilitaire, mais moi je pense qu’elle doit être le moyen de s’enrichir personnellement, pour devenir un « honnête homme » (= culture et mesure).
= un raisonnement par concession : le locuteur fait apparaître la thèse adverse. Il montre qu’il ne la prend pas à son compte par l’usage de connecteurs logiques indiquant une concession (« non tant pour … que pour » ; « certes … mais/cependant »)
- le registre polémique : un texte polémique est un texte qui combat des personnes ou des thèses sur un ton violent.
- A vous : soulignez dans le texte tout ce qui fait partie de la thèse rejetée. Pour vous aider, rappelez-vous les méthode présentées dans le texte de Gargantua. Quel principe d’éducation Montaigne combat-il ? (la passivité de l’élève devant un maître « déverseur » de savoir).
- Le texte est-il centré sur le maître ou sur l’élève ? Pourquoi ? Aidez-vous de l’étude des pronoms.
Le texte est centré sur le maître (pronom-sujet IL) et non sur l’élève (pronom-complément LUI, LE), car selon Montaigne, c’est au maître à s’adapter à l’élève. Quelle est la métaphore filée dans le texte qui aide à comprendre ce principe ? (cheval qu’il ne faut pas brider)
- Formulez avec vos propres mots les arguments de Montaigne : Il faut …, car…
→ Il faut que le maître aide l’élève à découvrir les choses par lui-même, car sinon l’éducation se rapporte à du « gavage ».
→ Il faut que le maître écoute son élève, car c’était ce que faisaient Socrate et Arcelisas (= argument d’autorité : on ne conteste pas la méthode socratique qui a fait ses preuves).
→ Il faut que le maître se mette au niveau de son élève, car un cours collectif ne donne que très peu de résultat.
→ Il faut que le maître aide l’élève à utiliser dans la pratique ce qu’il vient d’apprendre, car réciter par cœur ne sert à rien.
Quelle est la technique argumentative de Montaigne ? Prendre le contrepoint de la thèse adverse en montrant son inefficacité.
Lire « l’art de convaincre » p196 à 198 du manuel de méthode
Séance 5 : évaluation : « l’éducation des filles » par Rousseau (11/10 = 1h)
Rousseau, Emile ou De l’Education, livre V
Préparer les questions que l’on se pose sur le sujet du devoir n°2.
Module groupe 1 (15/10 = 1h)
- Groupes de deux ou trois : distribution d’images représentant un produit.
Chaque groupe doit construire une affiche publicitaire en tenant compte du destinataire visé ( = étude de marché !)
- un autre groupe présente l’affiche réalisée et l’analyse (qui vise-t-on ? quel est l’argument publicitaire utilisé ? quel est le registre employé ?).
Séance 6: exposés oraux (17/10 =1h)
- Ecoute des exposés et prise de notes pouvant servir à la rédaction du devoir
- Questions sur le devoir
- Distribution de la correction du devoir n°1
Lire la correction du devoir et préparer d’éventuelles questions.
Séance 7 : l’organisation logique du discours argumentatif (17/10 = 1h)
manuel de méthode p199-200 et photocopie « les connecteurs logiques »
- Remise du devoir n°1 corrigé, réponse aux éventuelles questions.
- Exercices
- Méthode : organiser un texte argumentatif (utiliser les connecteurs) → distribution fiche « Des mots et phrases pour argumenter ».
- Questions sur le sujet du devoir (sous forme de débat : échange oral d’idées et de techniques)
Séance 8 : méthodologie : comment rédiger introduction et conclusion (18/10 = 1h)
photocopie « comment introduire et conclure »
19/10 : Rendre les textes argumentatifs
Module groupe 2 (22/10 = 1h)
- Groupes de deux ou trois : distribution d’images représentant un produit.
Chaque groupe doit construire une affiche publicitaire en tenant compte du destinataire visé ( = étude de marché !)
- un autre groupe présente l’affiche réalisée et l’analyse (qui vise-t-on ? quel est l’argument publicitaire utilisé ? quel est le registre employé ?).
Séance 9 : L’argumentation dans un texte poétique (24/10 = 2h)
- Analyse des éléments du texte
- Le commentaire composé : méthode et mise en pratique
Séance 10 : Correction du devoir (25/10 = 1h)