MACRO-SEQUENCE : le genre narratif
SEQUENCE 1 : étude d'un récit fantastique.
Objet d'étude : le récit fantastique.
Perspective dominante : étude du genre narratif
Etude du registre fantastique.
Perspective complémentaire : réflexion sur la singularité de chaque texte.
Approche de l'histoire littéraire.
G.T. : extraits tirés d'œuvres du XIXème siècle et nouvelle du XXème.
Texte 1 : "Le miroir" Cl. Seignolle.
Objectif : travail préparatoire sur le récit fantastique.
(notion de focalisation, champ lexical, personnage, narrateur...)
Texte 2 : "La cafetière" Th; Gautier
Objectif : reprise des notions précédentes,
La naissance du fantastique : comment se fait la bascule dans le récit, thème du feu, animation des personnages.
(étude des temps du récit, description/action, personnification…)
Texte 3 : "Le horla", Maupassant.
Objectif : récit au cœur du fantastique.
(étude description, thème du miroir, temps, personnages, narrateur, types de phrases.)
Texte 4 : "Le portrait de Dorian Gray" O. Wilde.
Objectif : retour au réel, situation du passage.
(jeu distanciation, thème cercles concentriques)
prolongement : étude filmique / LE HORLA (cassette CDDP)
OBJECTIF : écrire le fantastique : reconnaître les éléments constitutifs du récit fantastique.
Distinction genre, registre.
PRATIQUE : lecture analytique.
Production écrite : écrire un récit fantastique (travail d'invention)
Activité orale : étude de l'image.
DEROULEMENT SEQUENCE 1
S1 : présentation de la séquence :
Les textes étudiés.
Le travail réalisés par le élèves.
S2 : lecture analytique du texte 1 : "Le miroir"
· Structure narrative.
· Eléments déclencheurs de l'action
· Thèmes fantastique : le miroir, le masque…
· Le point de vue narratif.
Pour séance suivante : lire le texte 2
Questions : comment se compose ce passage, relever les indices temporels, quels sont les éléments favorables à l'entrée dans le fanstastique.
S3 : lecture analytique texte 2 : "la cafetière"
· Intro sur l'auteur
· Du quotidien au fantastique : le récit d'un événement, thème du feu, animation des objets. (valeur des temps, récit/description, champ lexical, personnification)
· Qui voit, qui parle : narrateur/personnage/lecteur.
Pour séance suivante : écrire le début d'un récit fantastique.
Consignes : récit à la 1ère pers.sg. (focalisation interne.
Introduction rapide
Description du lieu où se trouve le pers.
Créer une situation favorable pour entrer dans le fantastique.
Le texte ne doit pas dépasser une dizaine de lignes.
S4 : lecture analytique texte 3 : "le Horla".
· Récit au cœur du fantastique
· La rencontre : le cadre narratif, deux personnages, le thème du regard.
· Rencontre étrange : thème de l'invisible, le doute/peur.
Pou la séance suivante : écrire la suite du récit fantastique : décrire le moment proprement fantastique. Consignes : focalisation interne
Description des phénomènes proprement fantastiques.
Emploi des temps du récit.
Sentiments de peur et de doute.
S5 : lecture analytique du texte 4 : "Le portrait de Dorian Gray"
· Retour au réel : progression narrative, lente description du réel.
· Distanciation : focalisation externe, situation du passage.
Pour séance 6 rendre le devoir : écrire un récit fantastique.
Finir le récit fantastique consignes : retour au réel.
Fin qui doit restée inexplicable.
Parallèlement : étude de l'image : film ou représentation picturale.
Objectif : analyse comparative.
S6 : évaluation :
Production écrite à rendre.
SEQUENCE 2 : étude d'une œuvre de science-fiction.
Objet d'étude : étude d'œuvre de science fiction La nuit des temps R.Barjavel.
(œuvre intégrale.)
Perspective dominante : étude du genre narratif et du registre de la science-fiction
Perspective complémentaire : réflexion sur la singularité des textes etudiés.
Evaluation de début de séquence : questionnaire sur la lecture de l'œuvre.
Evaluation de fin de la macro-séquence :
· Questionnaire sur les cours : des extraits de différents registres à classer et justifier le classement.
S1 : présentation de la séquence :
les textes étudiés et le objectifs visés pour chacun de ces textes.
Le travail demandé aux élèves. (fiches, lecture intégrale, évaluation finale)
S2 : texte n°1 : B.D. de Gotlib : travail d'approche sur la S.F.
· Lecture de l'image dans une B.D.
· Travail de repérage sur les caractéristiques de pers. De S.F.
· Travail sur le registre comique de la B.D. (effet de décalage)
S3 : texte n°2 : l'incipit de l'œuvre
· Travail sur la 1ère de couverture :
1. analyse des éléments de la 1ère de couverture (titre, auteur, illustration
2. analyse des couleurs et de leur symbolique
3. hypothèses de lecture : question : avons-nous affaire à un roman de S.F.?
· lecture analytique l'incipit : deux types de textes
1. présentation des pers. : schéma de la com ; portrait/ description ; narrateurs
2. Cadre spatio-temporel.
3. Parallèle avec les hypothèses de lecture : est-ce un incipit de roman de S.F. ?
S 4 : lecture analytique texte n°3
· Situation du passage
· Un univers scientifique : champ lexical de la science, focalisation externe
· Deux univers qui s'opposent : comparaison monde humain/monde de la sphère.(décalage entre les techniques employées)
S5 : lecture analytique texte n°4 :
· Situation du passage
· Science et humanité (thèmes récurrents chez Barjavel) :
1. les marques d'un discours argu. (temps, phrases, ton, le mode d'énonciation)
2. la fonction
· le rapport au contexte historique : guerre froide, mai 68.
S 6 : évaluation 1 : questionnaire de lecture
S7 : lecture analytique texte n°5
S 8 : analyse de l'image : travail sur les thèmes de la S.F. à travers une image.
· Construction de l'image
· Le point de vue de l'auteur et les effets visés
S 9 : correction de l'évaluation 1
S10 : évaluation finale de cette macro-séquence :
Questions sur le cours : travail de repérage sur des extraits de textes : déterminer le registre (fantastique ou de S.F) et justifier (relever les éléments)