MYTHE ET LEGENDE
Le Paradis des enfants, Nathaniel Hawthorne, éd. « coté court »
Objectifs |
Outils de la langue |
Lecture intégrale de deux nouvelles Approche d’un genre : le mythe La culture grecque Acquisition de vocabulaire |
La formation des mots L’adjectif qualificatif Le groupe nominal et ses différentes fonctions |
Travail préparatoire : |
-recherches sur les personnages de Pandore, Prométhée, Epiméthée, Mercure =Hermès, le roi Midas. -les différents sens des mots « mythe » et « légende ». |
Séance 1 : Qu’est-ce qu’un mythe ? |
-les différents sens du mot. -la mythologie : aperçu de quelques univers mythologiques et étude de la formation du mot (mise en valeur du suffixe). -fiche de vocabulaire : les mots en –logie. |
Lecture de la première nouvelle : « Le Paradis des enfants » |
|
Séance 2 : Le mythe de Pandore revisité |
-résumé oral de l’histoire et schéma narratif à noter dans le classeur. -le mythe de Pandore : confrontation des recherches et reprise par le professeur. -les différences entre le mythe et la nouvelle (personnages, présence du narrateur...). |
Séance 3 : La formation des mots : les origines grecques. |
-le nom Pandore : formation et signification -jeu sur les prénoms d’origine grecque et apprentissage de certains éléments que l’on retrouve souvent dans la langue française. -fiche de vocabulaire : les préfixes et suffixes issus du grec. |
Séance 4 : La formation des mots : noms communs, adjectifs et adverbes en –ment Les fonctions de l’adjectif qualificatif (1) |
-recherche dans la nouvelle de noms, d’adjectifs et d’adverbes comportant des préfixes ou des suffixes et étude de leur formation pour mieux saisir leur sens. -exercices de vocabulaire (trouver les noms qui correspondent aux infinitifs…). -leçon sur les fonctions de l’adjectif qualificatif à partir d’exemples du texte. |
Séance 5 : Evaluation de vocabulaire et correction immédiate |
|
Lecture de la deuxième nouvelle : « La Main d’or » |
|
Séance 6 : Evaluation rapide de lecture Les fonctions de l’adjectif qualificatif (2) |
-Evaluation : résumer la nouvelle en sautant un ligne entre chaque étape du schéma narratif. -exercices sur les fonctions de l’adjectif qualificatif à partir du texte. |
Séance 7 : Correction de l’évaluation de lecture Les principales fonctions du groupe nominal |
-leçon sur le complément d’objet à partir d’exemples du texte. -exercices d’application à partir du texte. |
Séance 8 : Qu’est-ce qu’une légende ? Confrontation de la légende et du texte de N.Hawthorne |
-le mythe et la légende : en quoi est-ce différent ? -lecture par le professeur des différentes variantes de la légende du roi Midas. -les différences (présence du narrateur, ajout et suppression de personnages, apparition d’une morale). |
Séance 9 : Evaluation d’orthographe/grammaire à partir d’un extrait de la légende. |