Séquence 3 : Matilda, Roald Dahl

Objectifs :            - lire une œuvre intégrale

                        - découvrir le genre romanesque

                        - résumer un texte à l’oral et à l’écrit

                        - comparer le roman et son adaptation cinématographique

Outils de la langue : - les temps du passé (suite)

                                    - les adjectifs qualificatifs

                                    - les accords avec le nom

Séance 1 : le début du roman

chapitre 1 : « une adorable petite dévoreuse de livres »

1. La situation initiale :

-         Lecture des pages 11 à 13 : qui parle ? Où commence vraiment la situation initiale de l’histoire ? « De loin en loin… » p 13.

-         Lecture des pages 13 à 24 : résumer en quelques phrases la situation initiale du roman (à l’écrit)

2. Le personnage de Matilda :

-         Dans le chapitre 1, relève les indices qui te donnent des renseignements sur l’héroïne : ses parents et son frère p13, sa relation avec ses parents p13-14, sa particularité p14 (douée) et 15 (aime lire), son âge p18, son aspect physique p20.

-         Fais une liste des adjectifs qui pourraient caractériser Matilda.

-         La carte d’identité de Matilda.

Pendant les vacances de la Toussaint :

Lire les chapitres 3 à 10 et répondre au questionnaire.

Séance 2 : caractériser un personnage

Page 85 : le portrait de Mlle Legourdin

-         Souligne les adjectifs du texte

-         Leçon (définition, accord)

-         Fais un tableau dans lequel tu feras apparaître tous les adjectifs du textes et le nom auquel ils se rapportent.

-         Pour chaque adjectif, cherche un nom de genre différent et accorde correctement l’adjectif.

Séance 3 : écrire un portrait

Page 85 : le portrait de Mlle Legourdin

-         Leçon sur le portrait (physique, moral ; adjectifs, comparaisons)

-         Reprise de la carte d’identité de Matilda et des adjectifs qui pourraient la caratériser.

-         Ecriture d’imitation : à partir du portrait de Mlle Legourdin, écris celui de Matilda. Tu dois changer tous les adjectifs et toutes les comparaisons.

Séance 4 : évaluation n°1

Le portrait de Mlle Candy adapté

Repérage des adjectifs et écriture d’imitation.

Séance 5 : petite mise en scène

Chapitre 10 : p 103 à 111, scène entre Matilda, Anémone et Hortense.

-         Lecture du début du chapitre (→ p 111)

-         En s’inspirant du dialogue entre les trois personnages, réécrire une saynète d’environ une page.

-         Mise en scène des saynètes.

-         Mise en parallèle avec ce passage du film.

Séance 6 : les fonctions de l’adjectif qualificatif

Chapitre 11 : Julien Apolon et le gâteau

-         Lecture du début du chapitre (→ fin page 119)

-         Recopier le passage « Le gamin obéit… grisâtre d’appréhension »

-         Souligner au crayon les adjectifs et entourer le nom auquel ils se rapportent.

-         Repasser en vert les épithètes et en rouge les attributs/

-         Réécrire le texte en changeant les noms masculins en noms féminins (gamin → gamine, œil → attitude…)

-         Texte à trous : trouver des adjectifs pour compléter le texte.

Séance 7 : résumer une scène écrite

Chapitre 11 : Julien Apolon et le gâteau

-         Lecture du reste du chapitre.

-         Résumer la scène à l’écrit.

-         Mise en commun : écrire une phrase par élément important.

Séance 8 : résumer une scène filmique

Chapitre 14 : Le premier miracle, p 157 à 164

-         Regarder la scène du film (Mlle Legourdin et le triton).

-         Résumer la scène à l’écrit.

-         Lire p 157 à 164 : quels sont les éléments du livre que l’on ne retrouve pas dans le film ? Pourquoi ?

Séance 9 : vocabulaire : les insultes

P 120 : « ce bubon, ce furoncle, cet anthrax, ce phlegmon pustuleux ! »

-         Cherche dans le dictionnaire le sens de ces mots et le thème auquel ils appartiennent.

-         Cherche d’autres thèmes qui se prêtent bien aux insultes (animaux préhistoriques ou répugnants, noms de légumes, catastrophes naturelles, plats mijotés…) puis invente des insultes inédites, à l’aide de noms et d’adjectifs.

-         Faire quatre groupes : chaque groupe choisit un nom (« les canards boîteux… ») puis le premier groupe en défie un autre. Les deux groupes doivent s’insulter chacun son tour jusqu’à ce que l’un des deux n’ait plus d’idée, il est alors éliminé et le groupe gagnant défie un nouveau groupe. Il est interdit d’utiliser deux fois la même insulte.

Séance 10 : évaluation de grammaire