La poésie


Objectifs :      

- lire des poèmes variés
- s’initier à l’écriture poétique

- prendre du plaisir à jouer avec les mots

- concours « Ecrivains en herbe »

Outils de la langue :  

- éléments de versification

- la nature des mots

- homonymes/paronymes/champs lexicaux

- comparaisons/métaphore


Première partie : Jouons avec les poètes

Séance 1 : le mot-objet

1. « Pour un art poétique », R.Queneau

-          Soulignez les verbes conjugués : à quel mode sont-ils ? Pourquoi ?

-          A quoi sont comparés les mots dans ce poème ?

-          Quels sont les ingrédients pour écrire un bon poème selon Raymond Queneau ?

-          Quelle expression est selon vous synonyme d’inspiration ? (« sauce énigmatique »)

2. « Le poète et la tache », M.H.Lacroix

-          Recopie le poème en remplaçant les images par des mots.

-          Combien de fois la tache a-t-elle réellement le sens de « tache » ? A quelle classe appartiennent les autres mots formés à l’aide de la tache ?

-          Réfléchis à un mot d’une syllabe qui pourrait entrer dans la composition d’autres mots et invente un poème selon le procédé de Marie-Hortense Lacroix (pou, O, lit, bulle, rat, scie, pas, dé, fée, faux, gui, jus, mât, nid, pie, rue, seau, tas, thé, veau, do, ré, mi, fa, sol, la, si ).

3. « Funambule en équilibre… », D.Brugès

-          Que représente ce poème ? Quel est le rapport entre le texte et l’image qu’il crée ? Le mot calligramme.

-          Recopie le texte du calligramme sous forme d’un poème classique (réfléchir à la découpe des vers).

-          Observation du calligramme p 115 Hatier. Qui a écrit ce poème ? (faire passer aussi le calligramme du hérisson)

-          Compose ton calligramme : choisis un thème et réfléchis à sa mise en image, écris ton poème, souligne les mots-clefs, mets-le en image.

Séance 2 : le vers, le rythme

« Il pleure dans mon cœur… », Paul Verlaine

-          Lecture-explication

-          Qu’est-ce qu’un vers (cf.10 p128 Hatier)? Qu’est-ce qu’une rime ? (observation + leçon + ex 11 p128 Hatier)

-          Lis le poème à haute voix : quelle différence y a-t-il avec un texte en prose ? (la musique du poème )

-          Verlaine et Rimbaud : la destinée de deux poètes

-          Apprendre par cœur le poème de Verlaine

Séance 3 : les sonorités

1.« Le i est infini », J.& C.Held

-          Explique le choix du titre. Comment le poète a-t-il choisi les mots de son poème ? (assonance en –i)

-          Choisis une autre voyelle et écris un poème en imitant scrupuleusement la structure syntaxique de celui-ci.

-          La nature des mots : leçon + cadavre exquis

2.« Homonymes », M.Carême, p116 Hatier

-          Explique le titre du poème. Qu’est-ce qu’un homonyme ?

-          Relève tous les homonymes du poème et donne la définition de chacun d’entre eux.

-          La sonorité /ver/ apparaît-elle dans d’autres mots ? Comment appelle-t-on ces mots ?

-          Leçon sur les homonymes / paronymes (air, cour, voix, cerf, haie, père, mère, mais…)

-          Choisis un mot ayant beaucoup d’homonymes, fais un tableau homonymes/ paronymes, puis, à la manière de Maurice Carême, construis un poème autour de ce mot.

3.« Amélie l’amie du panda Paddy », Claude Roy

-          Quelle est la particularité de ce poème ? Quelles sont les sonorités qui reviennent souvent ? (allitérations en /p/ et /d/, assonances en /a/, /ã/ et /i/)

-          Leçon allitérations / assonances.

-          Ecris un poème sur un animal en jouant avec les sonorités (ex 5 p126)

Séance 4 : les images

1. « Mon bras pressait ta taille… », Victor Hugo

-          A qui le poète parle-t-il ? Que lui dit-il ?

-          A quelle image la taille de la jeune femme est-elle associée dans la première strophe ? Explique cette comparaison.

-          Grâce à quel terme grammatical cette comparaison est-elle établie ?

-          Trouve d’autres comparaisons et explique-les.

2. « Le chat et le soleil », Maurice Carême, p121 Hatier

-          Lecture-explication : explique l’image finale.

-          Leçon : comparaison et métaphore

3. « Soleil-Lion », Jean Joubert

-          Avant de lire le poème : décrire le soleil en le caractérisant et en faisant des comparaisons.

-          Lecture du poème : à quoi est comparé le soleil ? Est-ce une comparaison ou une métaphore ?

-          Relève les termes qui appartiennent au champ lexical du soleil et ceux qui appartiennent au champ lexical du lion.

-          Comment comprends-tu ce poème ? (course du soleil = journée du lion)

-          Exercices p129 Hatier

 Evaluations possibles: L'Arbre; L'Albatros; Celui qui entre par hasard; Le Chêne et le Roseau.

Deuxième partie : Concours Ecrivains en herbe

Séance 5 : quel thème ? quelle forme ?

-          La polysémie du mot nature (dictionnaire)

-          Recherche d’expressions contenant le mot « nature » : nature humaine, Dame Nature, nature morte, une force de la nature, plus vrai que nature, payer en nature…

-          Quel sens va-t-on retenir pour notre production ?

-          Recherche d’idées : poème à forme fixe, en vers libres, humoristique, narratif, calligramme…

-          Présentation : panneau, illustration, objet, accordéon…

Séance 6 : le contenu du poème

-          Une introduction : les quatre éléments demandent un jour à Dame Nature de les départager, chacun pensant être le plus important.

-          Etude du symbolisme des quatre éléments.

-          Chaque élément donne sa raison :

4 groupes : les sylphides (air), les salamandres (feu), les naïades (eau), les gnomes (terre).

Chaque groupe remplit sa fleur : les sonorités dominantes qu’il va devoir utiliser pour évoquer son élément, ses caractéristiques (pourquoi est-il plus utile que les autres), ce à quoi il peut être comparé…

-          Ecriture par groupe : forme imposée élaborée collectivement, respecter la structure syntaxique.

-          Conclusion : Dame Nature leur dit de simplement demander à l’Arbre lequel d’entre eux lui est indispensable. L’arbre répond que chaque élément est nécessaire à sa vie (Sans l’Eau…, sans l’Air…)

Séance 7 : Mise en page et mise en scène