CONSTRUIRE UN RECIT

Objectifs :             -Distinguer auteur et narrateur

                              -Reconnaître et utiliser la structure narrative

                              -Repérer les lieux, l’époque, les personnages d’un récit

Outils de la langue : -le récit au présent : conjugaison et valeur des temps

                                -le récit au passé : conjugaison et valeur des temps

Séance 1 : Distinguer auteur / narrateur ; Le récit au présent

support : Tartarin de Tarascon, Alphonse Daudet (p267 Lire à loisir)

dominantes lecture / outils de la langue

® Présentation de l’auteur : A. Daudet.

® Observation du texte : Qui parle ? De quoi ? Mise en évidence de la différence entre le début du texte pris en charge par le narrateur (récit au présent, 1° personne) et la suite du texte dans laquelle le narrateur n’apparaît plus (récit au passé, 3° personne).

® Le récit au présent : valeur du présent, conjugaison, le passé et le futur dans un récit au présent.

Séance 2 : Découvrir la structure d’un récit

support : Bande dessinée Les Mille Florins  (photocopie)

dominante oral

® Reconstitution d’une histoire à partir des indices donnés par les vignettes distribuées dans toute la classe (indications de lieu, personnages, chronologie des évènements…)

® Lecture d’image : Comment la BD exploite-elle la mise en page, l’utilisation des vignettes  au service du récit (vues panoramiques, effets de suspense…)

® Le schéma narratif

Séance 3 : Comparer un même récit traité sur deux supports différents.

support : BD + texte Le Joueur de flûte de Hamelin (photocopie)

dominante lecture

® Lecture du texte

® Mise en évidence à l’oral des différences : contenu, précision, longueur.

® Correspondance entre le texte et les quatre planches

® Repérage du schéma narratif dans le texte

Séance 4 : Le récit au passé

support : texte Le Joueur de flûte de Hamelin

dominante outils de la langue

® A partir d’exemples du texte, déterminer quelles sont les valeurs de l’imparfait et du passé simple.

® Morphologie de l’imparfait et du passé simple.

Séance 5 : Consolidation des acquis. ; évaluation d’orthographe.

support : photocopie « introduire et conclure un récit »

dominantes lecture / outils de la langue

® Comparer des situations initiales et des situations finales et déterminer quelles sont leurs caractéristiques.

® Dictée tirée d’un texte connu et étudié en classe : Le Joueur de flûte de Hamelin (vérifier si les élèves ont une mémoire visuelle de l’orthographe avec pour objectif de les amener à prendre conscience de l’orthographe lorsqu’ils lisent).

Séance 6 : Evaluation n°1 :

le récit au présent et le récit au passé

Séance 7 : Elaborer un schéma narratif cohérent à partir d’élément imaginés.

support : photocopie " Je raconte une histoire" ; photocopie "les choix d'écriture" (cf la fiche de l'enseignant)

dominante écriture

® Par groupes de 4, choix d’un schéma narratif à partir du travail fait à la maison (chacun a dû chercher son propre schéma).

® Rédaction d’une phrase par étape pour constituer une trame de récit cohérente.

® Présentation orale des 6 schémas retenus et élection du meilleur schéma.

® Elaboration en commun des choix d’écriture.

fiche "à retenir"

Séance 8 :  Evaluation n°2 :

A partir du schéma élu et des choix d’écriture déterminés en classe, rédaction individuelle d’un récit d’environ une page. Les élèves ont à leur disposition les deux feuilles des séances 6 et 7 et un dictionnaire.