Les Chevaliers de la Table Ronde

Objectifs :            - découvrir l’univers arthurien : chevaliers, coutumes, merveilleux…

                        - lire une œuvre intégrale : Contes et légendes des chevaliers de la Table Ronde, Laurence Camiglieri, Pocket Junior, « Mythologies ».

                        - reconnaître l’intertextualité

-         lectures méthodiques de passages narratifs.

-         La phrase interrogative / la phrase injonctive

-         Les propositions : coordination et subordination

Distribution d’un questionnaire (p 9 à 43)

Parcours de lecture :

-         Choisis un livre en rapport avec le Moyen-Age (cf. liste « Des livres sur le Moyen-Age »). Tu peux l’emprunter au CDI ou l’acheter.

-         Après l’avoir lu, élabore un questionnaire sur le livre en deux exemplaires : l’un avec les réponses, l’autre sans les réponses.

-         Leçon : la phrase interrogative.

-         Echange ton livre avec celui d’un camarade et lis son livre attentivement .

-         Réponds au questionnaire sur le deuxième livre que tu as lu (sans l’aide du livre).

Séance 1 : Un personnage de légende : Merlin l’Enchanteur

Correction du questionnaire p 9 à 43 + exercices sur la phrase interrogative

Etude de l’incipit :   

-         la structure du conte : relever tous les éléments qui se rapportent à cette structure (il était une fois ; personnage fantastique : un diable ; phénomène merveilleux : un bébé qui parle comme un adulte).

-         les personnages : décris le rôle de chacun des personnages en t’appuyant sur le texte.

-         le personnage principal : relève les expressions qui désignent Merlin dans le texte. Explique l’expression « le poupon belliqueux ». En quoi peut-on dire qu’elle préfigure l’avenir de Merlin ?

-         début du film Merlin : quelles sont les deux religions qui s’opposent ? De qui Merlin est-il le fils ?

-         Lecture de La tour croulante et comparaison avec la scène du film : les effets du cinéma (travelling avant caméra au sol, gros plan sur l’œil de Merlin, insert Dame Nimue = « le moyen de me faire rompre mon serment »)

Etude de « La duchesse de Tintagel » :

-         le schéma narratif : fais une phrase pour résumer chaque étape.

-         Résumé de l’épisode : reformule l’épisode sous forme de récit (pas de dialogue) en t’aidant uniquement du schéma narratif.

-         L’intertextualité : comparaison avec Amphitryon.

-         Film : Uter et Dame Ygerne, naissance d’Arthur.

Séance 2 : Un chevalier : Lancelot du lac (p 44 à 88)

Lecture préalable de la p 44 à 88

-         les chevaliers : Recherche d’indices dans le texte (p 9 à 47) ; leur rôle (p58), les rituels (p 63 ; p 67), leurs devoirs et leurs qualités (p 57-58), leur quête (p 59).

-         l’amour courtois : le chevalier et sa dame(p 47, p 64), le corps et le cœur (p 50 ; p 56), service (p 55)

-         Lancelot : Qui sont ses parents (p 47 à 49)? Qui l’a élevé (p 49-50)? Dans quel but ?
 « Délivrance de Nohant( p 66 à 68) »

-         La phrase simple, La phrase complexe : les propositions, la coordination, la subordination (leçon à partir du texte)

-         Exercices à partir du texte « La tombe de Lancelot » p 72-73 + ex  2-4-8 livre de GR

-         Lecture complémentaire : « La douloureuse garde » extrait de Lancelot ou le chevalier à la charrette, Chrétien de Troyes.

Pour la séance 4 : relever le nom de tous les lieux enchantés de la légende arthurienne et bien relire les passages qui les concernent, faire une petite description pour chacun d’entre eux.

Evaluation : la phrase complexe (Les clefs des enchantements p 78-79)

Distribution d’un questionnaire (p 113 à 140)

Séance 3 :L’amour courtois : Lancelot et Guenièvre (p 79 à 87)

-         Exercices sur la phrase interrogative à partir du questionnaire.

Distribution des jeux sur la légende arthurienne (Belin p 106)

-         La « maladie » de Lancelot : relève les passages qui montrent que Lancelot est amoureux de la reine.

-         Quelle est l’attitude de la reine ? Relève les indices de son évolution.

Lancelot et Guenièvre (p 86-87)

-         Quel sont les personnages en présence ? En quoi sont-ils significatifs de la structure du récit ?

-         La rencontre entre Lancelot et Guenièvre obéit au code de l’amour courtois : montre-le en analysant l’attitude du chevalier.

-         Comment expliques-tu que Guenièvre ne reconnaisse pas le chevalier ?

Séance 4 : Les lieux enchantés de la légende arthurienne

-         Leçon : la proposition relative

-         Ex : Choisis un lieu enchanté. Sans dévoiler son nom, décris-le en 5 à 10 lignes en utilisant au moins 5 propositions relatives.

-         Lire les productions, chacun devant noter le nom du lieu deviné, le nombre de relatives et donner une appréciation quant à la correction de la langue.

Gauvain au château Aventureux p 144 à 146

-         Lecture du texte

-         Relève les différents mystères rencontrés par Gauvain (demoiselle dans l’eau bouillante, pigeon tenant un encensoir, jeune fille au vase, excellents mets que lui seul ne peut goûter, nain armé d’un bâton, l’épée suspendue, le vent violent dans la chambre, le harpiste, le tonnerre sans pluie, la disparition du château).

-         Que réclament ces gens étranges ?

-         Peux-tu donner un nom au vase que portait la jeune fille ? cf. p 39

Lancelot au château aventureux p 149 à 152

-         Lancelot rencontre-t-il les mêmes mystères que Gauvain ? Quelles sont les différences entre les deux aventures ?

-         Que peux-tu dire de la fin des deux épisodes ? Pourquoi Lancelot a-t-il échoué lui aussi ? Qui parviendra à rompre l’enchantement de ce lieu ?

Evaluation : la proposition relative

Séance 5 : L’héraldique ou la science des blasons

Correction du questionnaire p 113 à140

le tournoi de Pomeglay p 132-133

-         Blason et écu : Différences, rôle et sens.

-         Vocabulaire : Les différentes parties d’un blason, les motifs et couleurs…

-         Etude d’un blason : description et découverte du symbolisme.

-         La phrase injonctive, le mode impératif.

-         Invente ton propre blason en suivant les règles de l’héraldique puis rédige un mode d’emploi pour le dessiner. A partir de ton mode d’emploi, un camarade doit pouvoir le dessiner tel que tu l’as dessiné toi.