MYTHE ET LEGENDE (présentation en tableau)

Le Paradis des enfants, Nathaniel Hawthorne, éd. « coté court »

Objectifs

Outils de la langue

Lecture intégrale de deux nouvelles

Approche d’un genre : le mythe

La culture grecque

Acquisition de vocabulaire

La formation des mots

L’adjectif qualificatif

Le groupe nominal et ses différentes fonctions

Travail préparatoire :       -recherches sur les personnages de Pandore, Prométhée, Epiméthée, Mercure =Hermès, le roi Midas.

                                               -les différents sens des mots « mythe » et « légende ».

Séance 1 :             Qu’est-ce qu’un mythe ?

-les différents sens du mot.

-la mythologie : aperçu de quelques univers mythologiques et étude de la formation du mot (mise en valeur du suffixe).

-fiche de vocabulaire : les mots en –logie.

Lecture de la première nouvelle : « Le Paradis des enfants »

Séance 2 :             Le mythe de Pandore revisité

-résumé oral de l’histoire et schéma narratif à noter dans le classeur.

-le mythe de Pandore : confrontation des recherches et reprise par le professeur.

-les différences entre le mythe et la nouvelle (personnages, présence du narrateur...).

Séance 3 :             La formation des mots : les origines grecques.

-le nom Pandore : formation et signification

-jeu sur les prénoms d’origine grecque et apprentissage de certains éléments que l’on retrouve souvent dans la langue française.

-fiche de vocabulaire : les préfixes et suffixes issus du grec.

Séance 4 :             La formation des mots : noms communs, adjectifs et adverbes en –ment

                               Les fonctions de l’adjectif qualificatif (1)

-recherche dans la nouvelle de noms, d’adjectifs et d’adverbes comportant des préfixes ou des suffixes et étude de leur formation pour mieux saisir leur sens.

-exercices de vocabulaire (trouver les noms qui correspondent aux infinitifs…).

-leçon sur les fonctions de l’adjectif qualificatif à partir d’exemples du texte.

Séance 5 :             Evaluation de vocabulaire et correction immédiate

Lecture de la deuxième nouvelle : « La Main d’or »

Séance 6 :             Evaluation rapide de lecture

                               Les fonctions de l’adjectif qualificatif (2)

-Evaluation : résumer la nouvelle en sautant un ligne entre chaque étape du schéma narratif.

-exercices sur les fonctions de l’adjectif qualificatif à partir du texte.

Séance 7 :             Correction de l’évaluation de lecture

                               Le complément d'objet

-leçon sur le complément d’objet à partir d’exemples du texte.

-exercices d’application à partir du texte.

Séance 8 :             Qu’est-ce qu’une légende ?

Confrontation de la légende et du texte de N.Hawthorne

-le mythe et la légende : en quoi est-ce différent ?

-lecture par le professeur des différentes variantes de la légende du roi Midas.

-les différences (présence du narrateur, ajout et suppression de personnages, apparition d’une morale).

Séance 9 :             Evaluation d’orthographe/grammaire à partir d’un extrait de la légende.

Séance 10 :          Correction de l’évaluation finale.